Ульяновск:

8 (8422) 75-33-82

Казань:

8 (843) 239-33-22

ПРОЕКТ ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЯ: СУТЬ И ЭТАПЫ

Проект электроосвещения

Без проекта электрического освещения дело не сдвинется с мертвой точки. Так можно вообще остаться без света. Проект – это первый шаг к электроснабжению. Для любого здания, вне зависимости от его масштабов и величины, проект осветительной установки проходит две стадии – технический проект и рабочие чертежи.

Технический проект системы электроснабжения решает два вопроса: светотехнической и электрической частей. Чертежи и схемы разводки электрики осуществляются уже после утверждения технического проекта.

Проект электроосвещения офиса

Приступая к чертежам, следует учитывать условия окружающей среды, показатели источника питания установки для освещения. Проект электроосвещения предусматривает изображение в плане щитков, линии сети, установок светильников, проводов и т.д. Как правило, масштаб планов и чертежей соответствует 1:100 или 1:200. На этом же этапе составляется вся проектная документация – заказные спецификации на электрооборудование и материалы, схемы дистанционного управления, нетиповые установочные чертежи.

Электрический проект частного дома предусматривает такие виды освещения, как рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное. Порой их же используют и для дежурного освещения. Рабочее освещение должно быть во всех частях помещения, а также на прилегающих территориях.

Расчет электрического освещения необходим для определения потребности в определенном количестве источников света, степени освещенности во всех точках, а также всех показателей осветительной установки.

Проект электрического освещения, методы расчета

1. Проектирование электроснабжения предусматривает расчет освещения горизонтальных поверхностей. Чтобы осуществить данный расчет можно задействовать метод коэффициента использования светового потока. Его не используют лишь, когда идет расчет освещенности в характерных точках.

2. Метод удельной мощности – самый простой, ведь форма максимально упрощена. Использовать этот метод можно для оценки общего равномерного освещения. Следует предусмотреть и погрешность в районе ±20%. В определенных случаях используют точечный метод, когда необходимо определить конкретное место освещения. Недостаток метода заключается в отсутствии учета отражения светового потока от стен, потолка и т.д.

3. Проект присоединения к электрическим сетям предусматривает и электротехнический расчет освещения. Данная составляющая проекта включает в себя выбор места расположения щитков, управления освещением, выбор проводки, защиту осветительной сети, возможные советы по проведению монтажа и по защите от поражения электрическим током.

Ориентировочная сумма: 0 руб
Укажите общую площадь квартиры или дома: 0